>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给区长写信 >> 信件选登
来信情况
信件编号 201602247648 信件状态 办结
收信人姓名: 陈华斌 来信者E_mail: 15818775606@139.com
来信姓名: 徐红梅 来信人性别: 女士
信件类别: 求助 来信者地址:
信件主题 准生证的办理 来信时间 2016-2-24 16:34:47
来信内容
陈区长:你好! 因为国家有出台全面二胎的政策,所以我和老公计划要这第二个孩子,可是现在怀孕都快四个月了 去社区办准生证却一直都办不下来,社区说现在只接到单独二胎的通知,说全面二胎的政策还没落实到地方上,请问这是真的吗?那这政策什么时候可以落实到地方上?因为我们常年在深圳打工,这里产检需要提供户口所在地的准生证,我这种情况有没办法能帮帮我?谢谢! 祝:工作顺利!
陈华斌领导批阅:
处理时间:2016-3-25 11:34:51
下发部门 区政府李万庆
李万庆领导批阅:
处理时间:2016-4-7 14:20:58
下发部门 卫计局刘家军
卫计局刘家军的答复情况
处理部门 卫计局
回复时间
2016-12-20 14:49:51
回信内容 徐红梅女士: 您好!你的来信已收悉。所反映的关于准生证办理事宜的信访件经区相关部门批转我局,我局领导高度重视,指派专人及时进行了办理,现将相关情况回复如下: 2016年1月22日,四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议审议通过了关于修正《四川省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)的决定,以地方性法规的形式明确了我省实施一对夫妻可以生育两个孩子政策。2016年1月1日后发生的生育行为,只要符合修正后的《条例》规定,均为合法生育。符合《条例》规定生育第一个或第二个子女的,不再审批或变相审批,实行生育登记服务制度。夫妻可在怀孕前,凭双方身份证明和结婚证到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生部门办理生育登记,或者登陆“四川省计生网上便民服务平台”,也可关注“四川卫生计生”微信公众号进行在线办理业务,上传相关资料,办理生育登记,足不出户在网上或手机上即可搞定。完成登记后,需要《生育服务证》的,凭有效身份证件可在省内任何乡镇(街道)卫生计生工作机构免费领取。另外,全面两孩政策是指所有夫妻(含再婚夫妻),无论城乡、区域、民族,都可以生育两个孩子的政策。“两孩”是指两个孩子,不是“两胎”,已经有两个或者两个以上子女的夫妻,如果不符合《条例》有关特殊情形再生育的规定,不能再生育。所以,徐女士如果您是符合《条例》规定可以生育第二个子女的,可直接到您或您先生户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生部门办理生育登记,然后领取《生育服务证》就可以了。 感谢您对人口计生工作的关心和支持,祝您身体健康!如你还有疑问,请与游仙区卫计局基妇股联系,联系人:陈岚,电话0816-2308013。 2016年4月8日

技术支持:思高科技