>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给区长写信 >> 信件选登
来信情况
信件编号 201606266018 信件状态 办结
收信人姓名: 江彬 来信者E_mail:
来信姓名: 吴女士 来信人性别: 先生
信件类别: 建议 来信者地址:
信件主题 关于提升沈家坝景福花园片区城市建设的建议 来信时间 2016-6-26 18:21:22
来信内容
关于提升沈家坝城市建设的建议 尊敬的江书记: 您好! 沈家坝背靠富乐山,面朝三江口,依山傍水,是游仙区乃至绵阳市最适宜居住的区域。该区域机关事业单位集中,小区林立,配套成熟,生活气息十分浓厚。 另一方面,区域内本地居民自建房屋多,大量流动人口入住,自建房屋缺乏统一规划,个别地区因此造成交通的梗阻,需政府出面,适当的疏导,就能使城市建设整体面貌得到一个较大的提升。 例如:景福花园靠富乐山一侧(沈家坝北街与沈福街交汇处至康林水郡一线),居住人口和租住流动人口多,摊贩林立,车流量大,但因街道狭窄,导致经常性的堵车,因车辆擦挂引起的口角纠纷更是家常便饭。同时,因疏于规划,使这一片显得脏乱差,大大影响了当地环境改造。 建议:如果能将景福花园靠富乐山一侧对面临街自建房拆迁一排,将街道扩宽,以上问题则会迎刃而解,同时能达到以下效果:一是打通拓宽沈家坝北街至康林水郡之间的联系通道,畅通人流车流;二是临街店铺风貌可以整体规划打造,提升经营档次;三是以此点为带动,向上可以辐射紫阳村、白云洞,向西可以连通三江口、桃花岛、经开区,向南则是通往湿地公园、小枧的必经之路。综合以上条件,可以将此地打造一个小型商圈,促进沈家坝整体的发展。 以上建议,供您参考,并欢迎实地调研和察看,谢谢! 一位热心游仙发展的市民 2016年6月
区网管办代处理领导批阅: 请区住建局处理并回复。 区网信办
处理时间:2016-6-27 13:48:52
下发部门 住建局王德华
住建局王德华的答复情况
处理部门 住建局
回复时间
2016-12-22 15:02:39
回信内容 吴女士: 您好!感谢您关心游仙城市建设!您提到的问题,情况我们是熟悉的,按照现行管理体制和有关规定,城市建设必须按照城市规划来进行,即“先规划后建设”。城市的规划管理权在市级规划部门,区级没有规划职能。您的建议我们会在今后城市规划修编时统筹向相关部门转达,争取引起市上的重视和支持。 祝您生活愉快!

技术支持:思高科技