>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给区长写信 >> 信件选登
来信情况
信件编号 201704049507 信件状态 办结
收信人姓名: 陈华斌 来信者E_mail:
来信姓名: 王宗波 来信人性别: 先生
信件类别: 咨询 来信者地址: 游仙区游仙镇石桠村5组
信件主题 户籍 来信时间 2017-4-4 13:44:39
来信内容
我以前是农村户口,父亲在广元市广旺矿务局工作,因公殉职,就把我们母亲姐姐和我的户口迁过去了,成了非农业户口,如今结婚了,老婆是游仙人,孩子户口也在绵阳游仙,我常年也在绵阳打工,很多事情都因不是本地户口受阻,我想把户口迁到老婆这里,,可以吗
陈华斌领导批阅: 您好,来信收悉。您反映的问题已转李彦君副区长研究并回复。
处理时间:2017-4-7 18:09:31
下发部门 区政府李彦君
区政府李彦君的答复情况
处理部门 区政府
回复时间
2017-9-15 16:08:24
回信内容 王宗波同志: 您好!根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)和《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)文件规定,严禁将城镇居民转为农村居民。因此,只要你妻子系城镇居民户口(即非农业户口),按照现有户籍迁移政策,你即符合夫妻投靠的迁移政策,经审批后,可以将户口迁至妻子名下。具体请咨询游仙区公安分局行政审批室,联系电话0816-5037110。 感谢您对游仙公安户政工作的关心与支持。

技术支持:思高科技