>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给区长写信 >> 信件选登
来信情况
信件编号 201701295119 信件状态 办结
收信人姓名: 江彬 来信者E_mail:
来信姓名: 唐永能 来信人性别: 先生
信件类别: 求助 来信者地址: 游仙区街子镇回龙村七队
信件主题 村民用水吃水困难 来信时间 2017-1-29 20:03:56
来信内容
兹有本队一直以来每到冬季三月人和牲口吃水存在困难,多口水井干枯,堰塘干枯,庄稼干旱无收,田地开裂,人和牲口吃水无法得到保证,不用说用水的质量保证,现吃的用的是浑水,影响身体健康,村民多次反馈,一直没有得到解决,请江书记酌情考虑解决,非常感谢!
区网管办代处理领导批阅: 请街子镇处理并回复。 区网信办
处理时间:2017-2-3 16:52:36
下发部门 街子镇邓兴伟
街子镇邓兴伟的答复情况
处理部门 街子镇
回复时间
2017-10-9 14:36:41
回信内容 村民朋友: 您好!来信收悉,我镇对此十分重视,镇分管领导和农业服务中心负责人立即组织回龙村村组干部现场查看,现就相关问题回复如下: 由于回龙村七社地理位置较高,冬季容易造成干旱,引起人畜饮用水困难,为此镇人民政府分别在2015年、2016年先后新建提灌站2座,新建U型槽输水渠850米,解决生产用水;2016年利用人饮项目完成人饮管道铺设和泵房建设,但由于街子镇自来水厂与区武引自来水公司存在协调方面问题,导致供水管道尚未碰头、泵房电源未连接无法供水。 镇人民政府为此安排专人深入回龙村七社现场查看了提灌站运行、塘埝缺水等情况,现场决定利用提灌站为七社塘埝提水40小时,充分利用塘埝渗透水解决人蓄饮水,利用塘埝蓄水解决小春抗旱用水。同时加快组织协调街子自来水厂和区武引自来水公司,尽早进行水源碰头,利用回龙村电网改造落实泵房电源。据悉,目前提水工作已完成,实现提水40余小时,解决了七社群众临时用水问题。 如您还有问题,可拨打街子镇人民政府办公室电话反映:0816-2770114。

技术支持:思高科技