>> 首  页 >> 给书记写信 >> 给区长写信 >> 信件选登
来信情况
信件编号 201407202983 信件状态 办结
收信人姓名: 江彬 来信者E_mail:
来信姓名: 蔡先生 来信人性别: 先生
信件类别: 求助 来信者地址: 游仙区沈家坝北街
信件主题 求解决沈家坝地下管网问题 来信时间 2014-7-20 12:15:45
来信内容
尊敬的丁书记: 您好!书记信箱开通以来备受广大人民群众关注和支持,这成了人民群众与政府沟通的一段重要合法途径,也解决了大量民生问题,大大地提高了政府的公信力和人民群众的幸福感。 我是游仙区沈家坝的一名小店主,在这里向政府反应下地下管网的问题。长期以来,我所开店子在一楼,店外的地下管道经常堵塞,基本每月都要堵塞一次,导致废水、粪便回流至店里,造成厕所堵塞、墙体受损、墙纸大面积损坏,还严重影响了正常的生活、营业秩序。我已多次想游仙区建设局反应此问题,每次堵塞时建设局仅派人来疏通,而且往往都要很久才会来人,疏通也不是很彻底,向其建议解决根本问题也得不到任何满意答复,其仅回答堵了再疏通就是了。很感谢建设局的领导和工人能心系民生,能及时来疏通管道,但是根本就没解决根本问题,随时都有可能堵,很多时候半夜堵了都不知道,粪便、污水满屋都是,请问能正常生活和经营吗? 据了解,店外的地下管网根本达不到国家标准和要求,连防油池和网都没有设置。作为科技城,到底是技术问题还是工程质量问题?值得人深思! 另外,山边的泄洪管道也不畅通,下大雨时洪水也会流到屋里。 市政工程、民生工程事关城市影响、事关百姓切身利益,请书记帮忙解决此问题,还百姓正常的生活、经营秩序,维护全国文明城市的良好形象。谢谢!
区网管办代处理领导批阅: 谢谢来信,请区建住局处理并回复。 区网信办
处理时间:2014-7-23 8:57:04
下发部门 住建局王德华
住建局王德华的答复情况
处理部门 住建局
回复时间
2014-9-25 8:51:02
回信内容 尊敬的蔡先生: 您好!首先感谢您对我们工作的支持和理解,您来信反映的问题,我局进行了调查核实,现将调查情况说明如下: 一、游仙区沈家坝区间道路硬化工程属灾后重建工程,工程于2011年建成并投入使用。工程设计(包括地下管网)单位上海浦东建筑设计研究院有限公司符合国家相应设计资质要求,同时严格按国家设计规范进行设计,完全能够满足当地居民生活需要。 二、根据清掏工人反映,日常清掏出的东西多为油渍、布条、生活垃圾袋等杂物,基本属于使用不当造成。为确保污水管网畅通,保障居民生活需要,已责成游仙区城开办负责对该区域地下管网堵塞情况进行及时清掏、疏通;同时要求社区居委会加强日常监督管理,禁止乱倾乱倒行为的发生。 如还有疑问,请与游仙区城开办联系,联系电话:2284841。

技术支持:思高科技